1. <table id="komeq"><p id="komeq"></p></table>

      你好,歡迎進入無錫萬好達會計事務有限公司官網!

      注冊公司熱線: 18118908950

      無錫萬好達會計事務有限公司

      聯系人:王先生

      手機:18118908950

      座機:051080216201

      傳真:051080216201

      地址:無錫市新吳區哥倫布A棟1906

      企業為員工購買的保險,能不能稅前扣除呢,保險可不可以稅前扣除

      發布時間:2022-05-02 08:58:29 人氣:239

       企業為員工購買的保險,能不能稅前扣除呢,保險可不可以稅前扣除

      企業為員工購買的保險,能不能稅前扣除呢

      購買保險稅前扣除是會被認為偷稅的,《企業所得稅法實施條例》第三十六條規定:除企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他保險費外,企業為投資者或者職工支付的保險費,不得扣除。其中的特殊工種是指除強制規定為從事高空、高壓、易燃、易爆、劇毒、放射性、高速運輸、野外、礦井等高危作業人員辦理的團體人身意外傷害保險或個人意外傷害保險,以及明確規定可稅前扣除的其他保險費外,企業為員工購買的保險費均不得在計算企業所得稅時扣除。所以如果是一般的公司在為購買保險所支付的保費不屬于可稅前扣除的保險費范圍,相應支出不得在計算企業所得稅時扣除。根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例釋義及適用指南》解釋:企業按照規定為特殊工種職工支付的法定人身安全保險費……此類保險費,其依據必須是法定的,即是其他法律法規強制規定企業應當為其職工投保的人身安全保險費,如果不是法律法規所強制性規定的,企業自愿為職工投保的所謂人身安全保險而發生的保險費支出是不準予稅前扣除的。此類保險費范圍的大小、保險費率的高低、投保對象的多少等都是有法律法規依據的。

      擴展閱讀:【保險】怎么買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

      保險可不可以稅前扣除

      單位為職工繳納的保險費不能夠在稅前扣除,應調增企業的應納稅所得額 《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十六條規定:“除企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他保險費外,企業為投資者或職工支付的保險費,不得扣除?!?第三十四條 企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。 前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。 第三十五條 企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。 企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除。 第三十六條 除企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他保險費外,企業為投資者或者職工支付的保險費,不得扣除。 第三十七條 企業在生產經營活動中發生的合理的不需要資本化的借款費用,準予扣除。 企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并依照本條例的規定扣除。

      本文地址: http://www.thetravelingduo.com/news/zhishi/2848.html 免責聲明:部分文章及圖片均來源于網絡收集整理,僅供學習交流,版權歸原作者所有,并不代表本站觀點。 本站將不承擔任何法律責任,如果有侵犯到您的權利,請及時聯系我們刪除。

      首頁 手機 公司注冊 代理記賬
      波多野结衣的A级视频_九九九色精品推荐_九九久久99精品_无码专区高潮区无码一区
        1. <table id="komeq"><p id="komeq"></p></table>